​«РАТНЫЕ ПОЛЯ РОССИИ НА СТРАНИЦАХ ПРОИЗВЕДЕНИЙ РУССКИХ ПИСАТЕЛЕЙ И В ХУДОЖЕСТВЕННЫХ И ДОКУМЕНТАЛЬНЫХ ФИЛЬМАХ»

“Три ратных поля России в Сургуте» – один из самых крупных проектов в муниципальной системе образования города. В МБОУ СОШ 45 учителя совместно с учащимися провели игру на параллели 8-х классов в формате Квиз на куликовском поле, приуроченную к декаде по истории трёх ратных сражений!

Цель данного мероприятия-создание единого образовательно-воспитательного пространства, способствующего развитию у учащихся познавательного интереса к изучению истории России, воспитанию духовно-нравственных качеств и формированию гражданской идентичности.

С учащимися был также проведен тематический урок, посвященный Трем ратным полям России, которые отразились на страницах произведений русских писателей и документальных фильмах.

На уроке мы с учащимися рассмотрели подвиги героев тех времен, прослушали стихотворение М. Ю. Лермонтова «Бородино», А. Крекова «Куликовская битва», также вместе с учащимися посмотрели отрывок из документального фильма «Бородинское сражение».