Историческая справка

​18 лет… Весьма значительный срок. Возраст поисков, мечтаний, раздумий. Сколько личных жизней, историй семей, учительских карьер, исторических событий вмещает этот 17 – летний путь?

На первый взгляд, как будто, ничего особенного: шумный и звонкий гомон ребятишек, стихающий вместе со звонком; привычная тишина во дворе, нарушаемая лишь ликующим возгласом ребят из спортивного зала. Но для коллектива педагогов школа 45 стала вторым домом. Здесь учат и учатся, открывают и постигают, радуются результатам друг друга и преодолевают трудности 90 педагогов и 1374 обучающихся 1-11 классов.

Конечно, всё ещё впереди… Но и сделано немало.

В 1997 году Постановлением №192 от 26.12.1997 г. Главы города Сургута Александра Леонидовича Сидорова решено принять учебный блок на 1266 обучающихся школы и присвоить адрес проезд Взлётный, дом №6. День рождения школы отмечается 17 ноября. Именно с этого дня обучающиеся приступили к занятиям по адресу проезд Взлётный, дом №6. Учеников было 1086. Торжественная линейка, почётные гости, приехавшие поздравить детей и педагогов, красная ленточка…Первому директору школы Галине Ивановне Якимчик вручается символический ключ от здания… Коллектив педагогов, среди которых опытные учителя и молодые специалисты, уже тогда решил: «Здесь будет интересно жить и учиться. Скучные и утомительные часы учёбы нужно превратить в солнечные праздники Школы успеха».   Стремление знать больше, быть успешнее, жить лучше и интереснее стало главным принципом школы. Важно, что основная часть учительского коллектива, сформированная в 1997 году, не распалась. С открытия школы здесь работают учителя: Шинкаренко Наталья Александровна, Белявская Татьяна Александровна, Барбашева Светлана Викторовна, Гарина Наталья Степановна, Дабижа Светлана Михайловна, Далёкий Леонид Владимирович, Дында Нина Вадимовна, Жудылина Валентина Алексеевна, Кеворкова Оксана Николаевна, Кучеренко Лилия Николаевна, Мосейчук Галина Григорьевна, Мучипова Светлана Галиевна, Обухова Татьяна Васильевна, Саитова Гузель Фанзильевна, Сваткова Ольга Ивановна, Сергиенко Лидия Павловна, Силаенкова Елена Даниловна, Спиридонова Татьяна Аркадьевна, Струкова Светлана Борисовна, Сухорученкова Наталья Ивановна, Фесюк Любовь Владимировна, Шарипова Земфира Абдулловна и др.

Многие продолжают работать, другие приводят в школу своих детей и внуков. Четыре выпускницы школы работают в настоящий момент учителями русского языка и литературы, английского языка. По-другому просто невозможно: школа – их детище, сколько сделано, вложено, отдано…

В 2007 году образовательное учреждение как победитель конкурса общеобразовательных учреждений, внедряющих инновационные образовательные программы, была удостоена премии Президента РФ.   12 педагогов награждены Почетными грамотами Министерства РФ, 3 – являются Отличниками Народного просвещения, 3 – Почетными работниками общего образования, 2 – Ветеранами труда. Награждены Почётными грамотами Министерства образования РФ, Департамента образования и молодёжной политики ХМАО-Югры, Губернатора ХМАО-Югры, другими государственными наградами и почётными званиями - 35 педагогических работников.  6 учителей удостоены Грантов Президента РФ, Главы города Сургута. Ежегодно наши педагоги активно участвуют в городских и всероссийских конкурсах профессионального мастерства.

Школа имеет уникальный бассейн с озонированной водой, 3 спортзала, столовую с кухонным блоком, свой музей, кабинет ЛФК, кабинет дыхательной гимнастики, имеется автомобильный городок, стоматологический кабинет

В 2010 году муниципальное общеобразовательне учреждение среднюю общеобразовательную школу №45 возглавила Наталья Александровна Шинкаренко. Благодаря её грамотному руководству, в 2010-2011 году образовательное учреждение успешно прошло аккредитацию и лицензирование. За 15 лет школа выпустила 21 золотых и 31 серебряных медалистов. Ежегодно выпускники подтверждают свои высокие показатели на ЕГЭ. В муниципальной системе образования школа с 2009 года является одним из лидеров среди основных, средних общеобразовательных школ по итогам ежегодного мониторинга результатов деятельности, проводимого департаментом образования Администрации города Сургута, по направлениям:

–        сохранение здоровья;

–        условия организации образовательного процесса;

–        результаты образовательной деятельности.

С целью реализации элективных курсов, усиливающих социально-гуманитарный профиль, школа с 2010 года взаимодействует с филиалом РГСУ в городе Сургуте. В 2011-2012 учебном году открыт химико-биологический профиль. С этой целью на 2011-2013 учебные годы подписан договор с медицинским институтом СурГУ.

Конечно - это не предел. У коллектива школы много планов, мечтаний. Но все они направлены только на то, чтобы нашим детям было легко и спокойно получать знания, расти порядочными и полноценными гражданами своей страны.

История школы 45

​История школы № 45 (Тип файла: PPT;Размер: 2,88 МБ) Автор работы: Романова Елена Николаевна

​История школы № 45​ (Тип файла: PDF;Размер: 1,40 МБ) Автор работы: Кучеренко Лилия Николаевна
​МАЛЕНЬКИЕ  СЕКРЕТЫ  БОЛЬШОЙ  ШКОЛЫ,  1 часть (Скачать) (Тип файла: PDF;Размер: 1,5 МБ) Автор работы: Кучеренко Лилия Николаевна